Ваш город: Воронеж

Владельцам заведений

Океанариум, Воронеж

развернуть карту свернуть карту
Океанариум, Воронеж

Океанариум Воронежский океанариум — единственный в регионе уникальный образовательно-развлекательный комплекс. Общая площадь составляет 4400 кв.м., из которых 1500 кв.м. занимают экспозиционные объекты (аквариумы, акватеррариумы, вольеры).

Представлены: более 200 видов рыб, около 100 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных, животных и птиц. Всего более 4 300 особей.

Уникальность Воронежского океанариума состоит в том, что здесь удалось собрать эксклюзивную коллекцию редких видов рыб и животных, например: песчаные тигровые акулы, окинавская мурена-дракон, зеленая карибская мурена, электрические угри, гигантские японские крабы-пауки, пингвины Гумбольдта и другие.

Океанариум ведет научно-просветительскую работу — это, в первую очередь, увлекательные и познавательные экскурсии для посетителей любого возраста, а также занимательные уроки для школьников.

Экспозиция включает 4 основные тематические зоны:

«Леса и степи»,

«Полярные воды»,

«Джунгли»,

«Моря и океаны».

«Леса и степи»

Первая экспозиция «Леса и степи», в её состав входят следующие объекты: вольер- Представлены обитатели рек и озер и, как понятно уже из названия, бескрайних лесов и степей средней полосы России, а также африканских саванн и американских прерий: европейская речная выдра, сервал, еноты, сурикаты, носухи и другие животные. Пресноводные рыбы: осетры, лещи, белые амуры, сомы, веслоносы и др. 

«Полярные воды»

Переходя в экспозицию «Полярные воды», гости океанариума оказываются в суровом мире полярных морей. Лишь немногие животные смогли приспособиться к условиям холодных вод. В центральной части экспозиции находится кольцевой аквариум со стайными планктоноядными рыбами. В волновом аквариуме содержится форель. Представлены аквариумы с камчатскими крабами, гигантскими японским крабами-пауками, рыбами-зубатками и другими необычными обитателями холодных морей. В двухярусном вольере живут пингвины Гумбольдта. 

«Джунгли»

В «Джунглях» представлены акватеррариумы с хищными водными черепахами, парагвайской анакондой, рептилиями, большие аквариумы с рыбами, обитающими в пресных водах Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки: амазонскими скатами, кровожадными пираньями, электрическими угрями, гигантскими амазонскими арапаймами и другими. А также вольеры с обезьянами и кошачьими лемурами, которые своим поведением всегда вызываю смех и у детей, и у взрослых. Здесь же Вы сможете увидеть экспозицию «Мангры», воссоздающую уникальную эко-систему мангровых зарослей. Здесь живут илистые прыгуны, рыбы-брызгуны и мангровые крабы. 

«Моря и океаны»

Главный аквариум, объемом 370 000 литров, открывает экспозицию «Моря и океаны». В тоннеле, который 15 метров в длину и 3,5 метров в глубину, чувствуешь себя словно в подводном царстве, наблюдая, как прямо над головой кружат акулы. Декорации аквариума выполнены в виде затонувшего корабля, обвитого щупальцами гигантского осьминога. Аквариум населяют более 40 видов самых ярких представителей морских и океанских глубин: аулы, мурены, барракуды, гигантские груперы, рыбы-ангелы, золотистые каранги, рыбы-хирурги, спинороги и другие. Зеленая карибская мурена – это одна из самых крупных мурен в мире. 

Узнать цены или купить билет в Океанариум Вы можете на официальном сайте. 

Воронежский Океанариум находится в Сити-парке Град 3-й км автотрассы  "Воронеж-Москва".

Расписание и график работы Океанариума:

пн. 14:00 - 21:00, вт.-вс. 10:00 - 21:00 

Кассы работают до  20:30  

Добро пожаловать в Воронежский океанариум!

Каждое посещение – новое впечатление!

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Наталия
    24.10.2016 в 14:21

    Очень красиво, нет слов...

  • Ольга
    01.04.2016 в 15:20

    Очень красиво, правда не все показано, там есть еще пингвины и большой аквариум с акулами.