Ваш город: Воронеж

Владельцам заведений

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

развернуть карту свернуть карту
Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского
Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского – один из старейших провинциальных художественных музеев страны, созданный по инициативе общественности в 1907 г. Находится он в самом центре небольшого городка на берегу реки с поэтическим названием - Тихая Сосна. Город Острогожск Воронежской области был основан в 1652 г. как военная крепость на Белгородской засечной черте от набегов крымских и ногайских татар. Строительство крепости велось русскими служилыми людьми и украинскими переселенцами (черкасами) под руководством воеводы Ф. Ю. Арсеньева.

Начало музею было положено сто лет тому назад, в 1907 году, когда при общественной библиотеке была учреждена художественная галерея им. И.Н.Крамского, созданием которой жители города хотели увековечить память своего земляка, выдающегося русского живописца. Событие было приурочено к 70-летию со дня его рождения и 20-летию со дня кончины. Инициатива создания галереи принадлежала краеведу-любителю, библиотекарю Глебу Николаевичу Яковлеву.

Авторитет Крамского как признанного художника, выдающегося педагога, критика и общественного деятеля был столь высок, что в дело охотно включились ученики и единомышленники Крамского, Академия Художеств, частные лица и общественные организации и с особым энтузиазмом в создании галереи участвовали дети И.Н.Крамского, прежде всего его дочь Софья Ивановна Крамская-Юнкер.

В 1910 году для размещения галереи над зданием пожарной части, существовавшей с 1880г., была произведена надстройка второго этажа, автором которой стал старший сын художника, архитектор Н.И.Крамской. 25 сентября 1910 года галерея приняла посетителей уже в новом здании. Все, кто занимался формированием коллекции галереи, действовали безвозмездно. Поэтому художественная галерея им. Крамского в г. Острогожске - это результат деятельности широкой общественности, поистине общедоступный народный музей, о нем заговорили в России, и даже зарубежная периодика отметила факт рождения художественного музея на родине Крамского.

С момента основания при галерее уже существовал краеведческий отдел, основу которого Яковлев.jpgсоставила обширная коллекция Г.Н.Яковлева, включавшая систематизированные минералогические, палеонтологические, нумизматические и иные материалы. Большой вклад в формирование художественной коллекции внесли уроженцы Воронежской губернии: близкий друг И.Н. Крамского М.Л.Щербатов и основатель Воронежской рисовальной школы Л.Г. Соловьев, родившийся в Острогожске.

В 1920-е годы фонды музея пополнились ценнейшими печатными и рукописными книгами XVII-XIX вв. исторического и богослужебного характера, альбомами гравюр, нумизматическими коллекциями. В годы войны музей перестал существовать.  

С началом войны часть произведений живописи и графики была отправлена из музея в Воронеж для дальнейшей эвакуации. Процесс возвращения эвакуированных ценностей затянулся после войны надолго. И только в 1957 году, после восстановления здания музея, картины были возвращены в Острогожск.

В настоящее время музей сочетает два основных профиля – краеведческий и художественный. Постоянная экспозиция размещена в 11 залах, посетители музея могут подняться на пожарную каланчу, откуда открывается вид на пойму реки Тихая Сосна, исторический центр города с памятниками архитектуры XIX века.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Воронеж, г. Острогоржск, Бульвар Крамского 4

Смотреть на карте
Сайт: oixm.ru