Ваш город: Воронеж

Владельцам заведений

Площадь Ленина, Воронеж

развернуть карту свернуть карту
Площадь Ленина

Площадь Ленина — административный и культурный центр Воронежа. Это одна из старейших площадей города,возникшая в 70-х годах 18 века как торговая. Здесь торговали лошадьми, откуда и пошло название Старо-Конная. Нынешнее название площадь получила в 1956 году.

Сегодня площадь украшают здания Областной администрации,театр оперы и балета,Областной научной библиотеки, здание бывшей гостиницы "Воронеж".

Здание областной администрации находится по адресу — пл. Ленина, 1. Оно построено в 1959 году по проекту академика Л. В. Руднева и архитектора В. Е. Асса. Стены здания облицованы керамической плиткой, цоколь — розовым гранитом,главный вход обрамлён высоким порталом.

Здание Областного Совета профсоюзов (бывшая гостиница"Воронеж") -- одно из красивых зданий, расположенных на площади (пл.Ленина,8). Построено в 1939-1940 годах на северо-западе площади по проекту архитектора А.В.Миронова. Здание имеет небольшую башню с часами на три стороны, наверху башни--металлический шпиль с корабликом.Кораблик напоминает о Воронеже--родине военно-морского флота.Угол здания дополнительно выделен мощными пилястрами,высотой в три этажа, увенчанными коринфскими капителями.Первоначально здание было с балконами.С балкона гостиницы 25 января 1953 года генерал И.Д.Черняховский поднял над городом знамя Победы.В 1985 году башня гостиницы "Воронеж" была надстроена и увенчана шпилем с корабликом,а в 1986 г. заработали часы--электронные куранты.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Wi-Fi
Адрес:

Воронеж, Площадь Ленина

Смотреть на карте